Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Заявления посла КНР о Крыме символизируют закат однополярного мира – Миронов


Заявления посла КНР во Франции об исторической принадлежности Крыма России и статусе постсоветских республик символизируют закат однополярной правовой системы, которую в последние десятилетия пытался установить Запад, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Не вдаваясь в юридические аспекты, затронутые китайским дипломатом, хочу обратить внимание на важный аргумент, использованный им: исторический контекст. Действующее международное право его полностью игнорирует, хотя для людей, живущих на той или иной территории, именно память о земле предков является одним из главных факторов самосознания и самоопределения, – говорит политик. – Именно это мы наблюдали в Крыму девять лет назад и в Новороссии в прошлом году. Посол КНР просто констатирует очевидное: эти земли исторически российские, так же как Тайвань – исторически часть Китая».

По его словам, изменение риторики китайских официальных лиц стало одним из следствий специальной военной операции России и знаменует собой переход к многополярному миру.

«Разрушение сложившегося после распада СССР несправедливого мирового порядка и международного права неизбежно. Запад цинично использовал их в своих интересах: нападал на суверенные страны, проводил новые границы, как с Косово, а позднее и вовсе стал строить мир, основанный на своих правилах. Россия выступила против этого еще в 2014 году, сегодня Китай фактически поддержал нас», – сказал лидер СРЗП.

«Слова посла про статус постсоветских стран тоже стоит оценивать не с юридической, а с фактической точки зрения. Китайский дипломат имеет в виду те бывшие советские республики, которые не стали самостоятельными государствами, а превратились в марионеток Запада. Этот пережиток однополярного колониального мира должен уйти в прошлое», – добавил Сергей Миронов.