Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Заявление Игоря Артемьева новостью для нас не стало


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал заявление руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о двукратном завышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. По мнению С. Миронова, такая ситуация стала возможной из-за отсутствия у правительства стратегии регулирования сферы ЖКХ.

В эфире телеканала НТВ И. Артемьев сообщил, что в целом по стране за большинство услуг ЖКХ граждане переплачивают более чем в два раза. Глава ФАС привел пример, как в двух соседних областях, в одинаковых климатических условиях, тарифы на воду различаются в 54 раза.

«О том, как коммунальщики беззастенчиво обдирают граждан мы можем судить со своими документами в руках, поскольку Центры защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ помогли людям вернуть более 50 миллиардов рублей незаконно начисленных коммунальных платежей, – говорит Сергей Миронов. – Конечно, сама по себе постановка проблемы заслуживает поддержки. Но почему о ней заявлено только теперь, что раньше мешало навести порядок в сфере ЖКХ, и как правительство думает исправлять положение? Когда люди переплачивают за ЖКХ вдвое, нужно меры принимать, а не руками разводить»,

 

По мнению лидера СР, именно правительство поощряет рост коммунальных платежей, ежегодно утверждая для регионов коэффициенты повышения тарифов. Год назад фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект об ограничении расходов на оплату услуг ЖКХ 15 процентами от совокупных доходов семьи.

«Ни правительство, ни думское большинство нашу инициативу не поддерживают. Допустим, наше предложение вас не устроило, ну так предложите альтернативу – как нам защитить граждан от обдираловки. Ничего подобного не сделано! Вместо того, чтобы разобраться, сколько и за что люди платят, коммунальщикам дают зеленый свет на задирание цен», – комментирует С. Миронов.

Он предлагает в качестве первоочередных мер отменить намеченное на 1 июля повышение на 2,4% тарифов на услуги ЖКХ, создать в регионах и муниципалитетах комиссии с участием депутатов, представителей общественности, независимых экспертов, сотрудников надзорных органов и прокуратуры для выяснения обоснованности коммунальных тарифов.

«Нужно проанализировать ситуацию, внести коррективы в действующие тарифы и заставить предприятия коммунальной сферы вернуть гражданам полученные обманным путем деньги», – настаивает председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.