Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Защитить россиян от преступлений мигрантов поможет визовый режим со странами Средней Азии – Миронов


Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее в узбекской диаспоре предложили создать единую базу между Россией и странами СНГ лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении половой неприкосновенности детей. Соответствующее обращение представители диаспоры хотят направить в МВД РФ.

«Учет преступников – идея хорошая. Только вот адресат выбран неправильный. Мол, раз проблема касается жителей России, то и заниматься ею должно российское МВД – выходить с инициативой к коллегам по СНГ, договариваться, упрашивать их, – комментирует Сергей Миронов. – Сколько это займет времени, да и поможет ли вообще – большой вопрос. А защищать граждан РФ надо прямо сейчас. Напомню: второй год подряд мигранты ставят «рекорды» по числу преступлений против половой неприкосновенности: в 2022 году за это были осуждены почти 500 человек, и это только те, кого удалось привлечь к ответственности!»

Политик отметил, что подобная база данных должна касаться лиц, осужденных не только за подобные преступления, но и за все остальные.

«Нам что, нужны воры, убийцы и мошенники? Нет. Но сейчас после «отсидки» на родине у них есть все законные основания для въезда в Россию. Самый действенный способ оградить наше общество от таких «гостей» – ввести визовый режим со странами Средней Азии, откуда в основном и едут мигранты. Различные базы данных могут быть его хорошим дополнением, но не заменой. Да, это потребует выхода из ряда действующих соглашений, но интересы России и ее граждан важнее. С помощью виз мы сможем пускать на территорию нашей страны тех, кто действительно может принести ей пользу», – добавил лидер СРЗП.