Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Зарплату врачей в регионах предлагается повысить минимум в два раза


Минимальную зарплату врачей первичного звена предлагается равнять к средней по региону, а среднюю повысить в два раза. Соответствующий законопроект руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия " Сергей Миронов с коллегами внес сегодня на рассмотрение Госдумы. При этом новый уровень минимальных и средних зарплат медиков должен устанавливаться без учета работы по совместительству.

Предложения «СР» касаются врачей скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов, врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров.

«Законопроект предусматривает, что минимальная заработная плата указанных категорий медработников не может быть ниже средней зарплаты в регионе. А средняя зарплата врачей должна быть вдвое выше этой отметки, — комментирует Сергей Миронов. — Подчеркну, речь идет об оплате труда за одну ставку по должности, без учета какой-либо дополнительной нагрузки».

Лидер «СР» напомнил, что еще в 2012 году «майские» указы Президента предписывали повышение средних зарплат медиков до 200% от средних зарплат в регионах. На практике это повышение часто достигается за счет переработок, когда врачи трудятся на 1,5-2 ставки.

«Летом прошлого года «Справедливая Россия» опубликовала экспертный доклад о ситуации в российском здравоохранении. В нем говорится, что более 85% участковых терапевтов и более 90% педиатров работают по совместительству. Именно за счет этих перегрузок обеспечивается формально «достойный» уровень зарплат, — отмечает глава «СР». — Хватит чиновникам заниматься подгонкой цифрой и ради этого «загонять» наших медиков в невыносимые условия труда! За одну ставку врач первичного звена должен получать, как минимум, на уровне средней зарплаты, а в среднем, — вдвое больше».

Законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления размера минимальной заработной платы отдельным категориям медицинского персонала» доступен по ссылке:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/898575-7