Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Запретить государственным вузам взимать плату за обучение


Парламентская фракция «Справедливая Россия» планирует подготовить законопроект о недопустимости взимания платы за обучение в государственных высших учебных заведениях. О этом сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Коль скоро Конституцией гарантируется получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе, недопустимо, что в государственных учебных заведениях у нас все больше платных мест. Мы считаем, что все государственные вузы должны давать образование только бесплатно», – заявил Сергей Миронов сегодня перед пленарным заседанием Государственной Думы, на котором в рамках «правительственного часа» выступает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии».

«Государственное высшее образование в России финансируется на бюджетные деньги из налоговых поступлений граждан. Именно поэтому несправедливо, когда государственные вузы предоставляют свои возможности для богатых и состоятельных семей, способных оплатить учебу, и фактически блокируется возможность обучения для бедных. Ведь количество бюджетных мест сильно ограничено. Постоянное расширение практики платного обучения – это главное, что не устраивает нас сегодня в системе высшего образования», – комментирует Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» не выступает при этом против работы частных вузов.

«Частные вузы должны сохранять, разумеется, право устанавливать свои условия. Но государству следует гарантировать своим молодым гражданам право получать высшее образование бесплатно. Так, как это делается во многих странах мира», – говорит Сергей Миронов.

Он отметил, что на платности высшего образования наживаются банки, которые выдают образовательные кредиты, другие финансовые посредники, не забывают себя и руководители вузов. А бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное образование, хотя многие талантливые люди выходят как раз из небогатых слоев общества.

«Такое положение и несправедливо, и наносит большой вред нашему государству. Ведь, не получив высшее образование, талантливые люди не приносят стране ту пользу, которую могли бы приносить. «Справедливая Россия» приступает к разработке законопроекта о полном восстановлении бесплатной государственной системы высшего образования и введении полного запрета на платное обучение в государственных вузах», – заключил руководитель парламентской фракции.