Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законопроект, нарушающий права собственников жилья в угоду застройщикам, должен быть переработан


Фракция СР в Государственной Думе не поддерживает подготовленный «Единой Россией» законопроект о комплексном развитии территории, и настаивает на пересмотре его основных параметров для защиты собственников жилья, заявил лидер справороссов Сергей Миронов.

«Мы будем настаивать на его переработке ко второму чтению в интересах граждан нашей страны», — заявил лидер партии.

Законопроект № 1023225-7, который поддержало Правительство РФ, был принят на днях думским большинством. Фракция СР голосовала против документа. Одновременно был отклонен альтернативный законопроект, представленный еще в 2018 году Сергеем Мироновым и главой комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской.

Председатель «Справедливой России» обратил внимание на публикацию портала Eadaily.com, который проанализировал недостатки законопроекта единороссов, но ошибочно связал его с Мироновым и Хованской.

«В статье раскрывается сущность заложенной в нем схемы освобождения земельных участков в центральных частях городов от недвижимости для извлечения максимальной прибыли девелоперами от строительства на них жилых зданий. При этом выводы о том, что жилищные и имущественные права и интересы граждан законопроектом не защищены, является, на мой взгляд, обоснованными, поскольку изъятие у граждан недвижимости (будь то квартира, дачный домик или гараж) не может оправдываться интересами застройщиков в получении ликвидного участка земли», — отметил политик.

Сергей Миронов подчеркнул, что в проекте «Справедливой России» не предусматривалось изъятие жилых помещений у собственников. Напротив, с каждым из них предполагалось заключать соглашение по условиям предоставления жилого помещения или денежного возмещения.

«Заключение такого соглашения в дальнейшем при расселении позволило бы исключить манипуляции со стороны застройщиков относительно качества и параметров предоставляемого жилого помещения или размера денежного возмещения», — пояснил парламентарий.

Другим важным аспектом, за который выступает партия, Сергей Миронов назвал двухступенчатую систему голосования собственников жилых помещений для включения многоквартирного дома в программу реновации – сначала на этапе формирования программы, а затем на этапе ее утверждения. «При этом мы считаем, что голосование должно осуществляться исключительно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Все схемы с электронным выяснением мнения жителей мы считаем ненадежными, и они могут привести к фальсификациям решений собственников в угоду девелоперам», — подчеркнул он.

«Мы понимаем, что для застройщиков наши предложения являются крайне невыгодным, поскольку длительная и кропотливая работа с гражданами, справедливое и достойное обеспечение их жилищных прав исключает возможность получить быструю и легкую прибыль. Несмотря на это мы будем и дальше делать все возможное для защиты жилищных прав граждан, решения проблем очередников и тех, кто проживает в коммунальных квартирах», — резюмировал Сергей Миронов.