Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Закон о паллиативной помощи важен для всех граждан страны


"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает законопроект о паллиативной медпомощи, который сегодня Государственная Дума рассматривает во втором чтении, сообщил руководитель фракции Сергей Миронов перед началом пленарного заседания парламента.

«Давно нужно было урегулировать очень непростые вопросы, касающиеся создания достойных условий жизни для безнадежно больных людей, – комментирует  С. Миронов. – Это очень важно для всех граждан, независимо от того, сталкивались ли их семьи с такими проблемами. Наконец-то на законодательном уровне уделено должное внимание взаимодействию медицинских, социальных работников не только с пациентом, но и с его родственниками».

Согласно законопроекту, паллиативная медицинская помощь оказывается не только в условиях стационара, но и на дому, напомнил глава «СР». Сергей Миронов также отметил, что ко второму чтению инициативы подготовлено всего восемь поправок.

«Такое небольшое количество поправок говорит о том, что законопроект в целом проработан, – говорит руководитель фракции. – Мы убеждены, что этот закон очень нужен. Уверен, что сегодня Госдума его поддержит, и в ближайшие дни мы примем законопроект в третьем, окончательном чтении».

Закон расширяет доступность паллиативной помощи, в которой сегодня, по оценкам экспертов, нуждается около 1,5 миллионов россиян.

Видеозапись трансляции пресс-подхода С. Миронова перед пленарным заседанием Государственной Думы 19 февраля доступна по ссылке.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.