Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За страхование единственного жилья предоставят налоговый вычет


Предоставить налоговый вычет на сумму, потраченную гражданами, на страховку своего единственного жилья предлагает фракция «Справедливая Россия». «Сегодня мы вносим в Государственную Думу законопроект о социально значимой поправке в Налоговый Кодекс. Мы предлагаем дополнить список оснований, по которым россияне смогут не платить подоходный налог», – прокомментировал законопроект лидер думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Сейчас подоходный налог не берется с суммы доходов, которую люди потратили на лечение, обучение детей, негосударственное пенсионное обеспечение, страхование жизни на длительный срок – свыше пяти лет, на помощь благотворительным организациям. Мы считаем, что было бы правильно, если бы также была освобождена от налога сумма, потраченная гражданами, на страховку своего единственного жилья», – заявил Сергей Миронов в ходе пресс-подхода в Госдуме.

По мнению лидера «СР», налоговыми вычетами государство поддерживает граждан, когда они тратятся на социально значимые нужды, а жилье – это фундаментальная потребность каждого человека, каждой семьи. Защитить право людей на сохранение жилища – прямой долг нашего государства.

«Особая потребность в страховании жилья есть у жителей регионов, подверженных паводкам и пожарам. Но не только у них. Все мы знаем, что порой и месяца не проходит, чтобы в самых разных регионах страны не случалось чрезвычайного происшествия, в результате которого люди теряют свои дома. Я уж не говорю о пожарах, которые не привлекают такого внимания прессы, как техногенные или природные катастрофы Да, государство, как правило, помогает пострадавшим, особенно при масштабных происшествиях. Но честно признаемся, этой помощи совершенно недостаточно», – прокомментировал Сергей Миронов.

Лидер «СР» отметил, что налоговый вычет для страхователей-владельцев единственного жилья – это не просто стимул защититься от неприятностей. «Это прямая и адресная помощь людям, которые больше других рискуют остаться без крыши над головой. Пример подобной адресной поддержки был показан нашим государством в период пандемии. Мы полностью одобряем такую социально ответственную политику и предлагаем развивать. Именно поэтому вносим такой законопроект», – заявил лидер «Справедливой России».