Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За шантаж и угрозы коллекторы получат до 10 лет лишения свободы


Партия «Справедливая Россия – За правду» поддерживает межфракционный законопроект о введении уголовной ответственности для коллекторов, которые шантажируют и угрожают должникам. Об этом в ходе пресс-подхода заявил председатель партии Сергей Миронов. «Инициатива правильная, но мы предлагаем деятельность коллекторов запретить», – отметил парламентарий.

«Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят межфракционный законопроект о введении уголовной ответственности для коллекторов, которые угрожают должникам. Очень часто они переступают грань не только разумного, но и законного: шантажируют, угрожают, пишут на стенах всякие гадости про должников», – рассказал Сергей Миронов.

«В Уголовном кодексе есть наказание за последствия, которые наступают из-за действий коллекторов. Если должника избили, нанесли вред здоровью, то это уголовно наказуемо. За угрозу или шантаж – ничего, но теперь вводится уголовная ответственность не только за последствия, но и за угрозу физического, морального воздействия и порчу имущества», – прокомментировал председатель партии.

«С нашей точки зрения инициатива абсолютно правильная. Мы неоднократно об этом говорили и в целом предлагаем деятельность коллекторов запретить», – отметил парламентарий.

«В законопроекте говорится, что уголовная ответственность устанавливается как для юридических, так и для физических лиц. В зависимости от тяжести преступления вводится штраф от 300 000 до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет. Если преступление совершено организованной группой, то виновных могут посадить на 10 лет», – заключил Сергей Миронов.