Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За рост производства предприятиям надо давать налоговые льготы


«Справедливая Россия» подготовила законопроект, который предусматривает налоговые льготы для предприятий в обмен на рост производства, что даст толчок экономическому развитию и увеличит налоговые поступления, сообщил председатель партии и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Мы уже подготовили законопроект по внесению изменений в статью 284 Налогового кодекса. Там предусмотрено пошаговое снижение налога на прибыль на 0,2% за каждый процент прироста (производства). Мы закладываем вилку: начиная с 2% прироста реализации продукции до 19,5%. При достижении 19,5% устанавливается единая ставка (налога) в 13,5%», – рассказал Сергей Миронов на видеоконференции с экспертами-экономистами из Волгоградской области Вадимом и Вячеславом Новиковыми.

В 1990-е годы при их участии в регионе был успешно реализован экономический эксперимент по формуле «налоговые льготы в обмен на рост производства». Тогда за счет этого роста налоговые поступления превысили в 1,5 раза выпадающие из-за введения налоговых льгот доходы.

Лидер фракции отметил, что парламентское большинство в Госдуме понимает суть предложений по стимулированию экономического роста в стране, но не хочет принимать нужных решений. Тем не менее, он выразил уверенность, что инициатива «Справедливой России» будет рассмотрена, как это произошло в итоге с вопросом о введении прогрессивной шкалы налогообложения, которую партия давно предлагала.

Сергей Миронов также попросил экспертов предоставить ему переписку, которую они вели с Минфином, чтобы изучить позицию ведомства по представленным предложениям.