Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Выпускников детских домов предлагают регистрировать по адресу местных администрацийм


В ближайшее время дети-сироты, покидающие детские дома в связи с наступлением 18-летнего возраста, смогут получить возможность регистрироваться по адресу администрации муниципального образования, на территории которого находится детский дом. «Межфракционный законопроект по данному вопросу сегодня рассмотрит Госдума. Фракция «Справедливая Россия – За правду» принимала непосредственное участие в разработке этого документа и полностью поддерживает» инициативу», – прокомментировал председатель СРЗП Сергей Миронов.

«Сегодня Госдума рассмотрит важнейшую межфракционную инициативу, касающуюся регистрации детей-сирот старше 18 лет. Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» говорили о проблеме на протяжении многих лет, и очень хорошо, что коллеги из всех думских фракций обратили на неё внимание и сегодня готовы её решать», – отметил председатель партии.

«Авторы сегодняшнего законопроекта вводят очень простое правило. Предлагается выпускникам детских домов дать возможность регистрироваться по адресу муниципального образования, на территории которого находится детский дом», – рассказал депутат.

«Дело в том, что по достижении 18 лет дети-сироты покидают детские дома, потому что по закону они больше не могут там находиться. Бывшие детдомовцы идут во взрослую жизнь и становятся бомжами. Напомню цифры. Сегодня в стране насчитывается около 270 тысяч детей-сирот старше 18, и все они ждут получения жилья. Государство обязано обеспечить их квартирами, но не может. В результате молодых людей не берут на работу, они не могут прикрепиться к поликлинике, чтобы получить медицинскую помощь. Для этого нужна регистрация по месту жительства, а её у них нет. После принятия сегодняшнего межфракционного законопроекта эти проблемы будут решены», – заключил Сергей Миронов.