Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Вузы должны снизить стоимость обучения из-за коронавируса


Уменьшить стоимость обучения для студентов, занимающихся в вузах на платной основе, предложил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующее обращение направлено Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Из-за эпидемии им приходится слушать лекции дистанционно, хотя по договорам с вузами многие из них должны обучаться в очной форме. Лекции в онлайне стоят дешевле, поэтому во втором семестре этого года студенты должны заплатить за обучение меньшую сумму, чем указано в договоре.

«В мой адрес поступают обращения с просьбой поддержать студентов, получающих образование на платной основе. Многие из них заключали договоры с вузами об оказании платных образовательных услуг в очной и очно-заочной формах. Эти договоры не предполагают дистанционного обучения. Поскольку все мы столкнулись с эпидемией коронавируса и вынужденной самоизоляцией, студенты стали слушать лекции дистанционно, но вузы при этом стоимость обучения не изменили», — рассказал Сергей Миронов.

Для поддержки студентов депутаты фракции «Справедливая Россия» предлагают провести перерасчет оплаты второго семестра и уменьшить стоимость обучения.

«В поступающих обращениях содержится просьба о снижении или отмене платы за наем помещений в студенческих общежитиях на период распространения коронавирусной инфекции. Оба вопроса нужно решать срочно, потому что самоизоляция и без того сильно ухудшила материальное положение студентов», — настаивает Сергей Миронов.