Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Всероссийскую информационную акцию по поправкам в Конституцию провела партия «Справедливая Россия»


Перед втором чтением законопроекта о конституционных изменениях «Справедливая Россия» провела по всей стране информационную акцию, в ходе которой партийные активисты рассказали о поправках, внесённых думской фракцией «СР». «Акция прошла успешно. У нас есть полное понимание, что мы хотим от этих поправок», – заявил сегодня Сергей Миронов в Государственной Думе во время пресс-подхода, подводя итоги общепартийного мероприятия.

Информационные мероприятия «Справедливой России» прошли с 25 по 27 февраля в 70 регионах страны – от Камчатки до Крыма, от Мурманска до Махачкалы.

«Для нас внесение этих поправок – не просто часть парламентской процедуры. Это выражение принципиальной политической позиции нашей партии, которая заключается в том, чтобы было в полной мере наполнено конкретным содержанием основополагающее положение статьи 7 Конституции о социальном характере Российского государства. Об этой позиции, о том, что мы поддерживаем, что не поддерживаем мы рассказали гражданам страны, региональной прессе, самой широкой общественности в ходе общероссийской информационной акции «Поправки в Конституцию – уникальный шанс исправить ошибки прежнего Правительства», – считает Сергей Миронов.

По словам лидера СР, организаторы акции увидели большой интерес к обсуждению конституционных новаций в целом. «А главное, мы увидели поддержку наших идей активом партии, ее сторонниками, избирателями. Мы готовы к обсуждению закона во втором чтении. У нас есть четкая позиция, есть аргументы, мы заручились мнением граждан», – рассказал руководитель фракции «СР».

На следующей неделе Государственная Дума начнет рассматривать во втором чтении законопроект об изменениях в Конституции.

«Мы реалисты – все наши поправки вряд ли будут учтены. Но если наши принципиальные предложении будут учтены хотя бы частично, мы можем тогда поддержать законопроект во втором чтении. Если нет, я не исключаю варианта, что мы не будем во втором чтении голосовать за законопроект», –заявил сегодня Сергей Миронов в ходе общения с журналистами перед началом пленарного заседания Госдумы.

Напомним, фракция «Справедливая Россия» предлагает закрепить в Конституции пункт о выходе на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, то есть фактически отменить пенсионную реформу прошлого правительства. Предлагается установить обязательную ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат, запретить приятие законов, сокращающих без возмещения социальные обязательства государства перед гражданами.

Кроме того, предлагается закрепить в Конституции, что размер страховых пенсий, МРОТ, по мнению депутатов «СР», не может быть меньше двух прожиточных минимумов для пенсионеров и трудоспособного населения соответственно. Предлагается вести ограничения на зарплату госслужащих, чтобы она не превышала среднюю по стране. Поправки «СР» призваны также гарантировать минимальный уровень бюджетных расходов на образование и медицину – по 7% от объема всех бюджетных расходов. Предлагается предусмотреть конституционное право каждого гражданина России на бесплатный гектар – земельный участок для строительства жилья и ведения личного хозяйства.