Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Возрождение российской геологии невозможно без воссоздания отдельного ведомства — Миронов


Для выполнения поручения Президента РФ об освоении дальневосточных недр необходимо возрождать Министерство геологии и направлять на геологоразведку не менее 10% от налога на добычу полезных ископаемых, уверен лидер парти «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

«Президент указал на печальный по своей сути факт: изученность недр на Дальнем Востоке, в этой огромной части нашей страны, составляет всего 35%! Он дал поручение внести отдельный раздел в стратегию «Геология. Возрождение легенды». Но как человек, отдавший полжизни этой профессии, я убежден, что без воссоздания отдельного министерства никакого возрождения отрасли не будет!», — сказал Сергей Миронов.

Лидер партии отметил, что геологоразведка находится в удручающем состоянии, и чтобы изменить эту ситуацию, нужны не только административные, но и налоговые изменения.

Он напомнил, что в 2022 году по 12 из 29 видов твердых полезных ископаемых геолого-разведочные работы не велись. Некоторые ископаемые импортировались, хотя их запасы есть в России. Более того, по данным Счетной палаты на 2021 год, Россия не проводила геолого-разведочные работы по 86% дефицитных видов твердых полезных ископаемых – таких, как уран, марганец, литий, хром, титан.

«По большому числу ископаемых только государство может проводить масштабные геолого-разведочные и геофизические работы — частникам это не нужно, потому что затраты большие, как и срок окупаемости. Они предпочитают собирать «сливки», а все остальное народное достояние лежит мертвым грузом. Поэтому мы предлагаем 10% поступлений от налога на добычу полезных ископаемых направлять на развитие геологоразведки», — сказал Сергей Миронов.

Инициатива о воссоздании Министерства геологии является давним предложением партии «Справедливая Россия — За правду». Предполагается, что в новое министерство нужно передать все разведочные предприятия, включая дочерние предприятия Росгеологии. Под его эгидой должен быть создан единый научно-исследовательский центр по геодезии и картографии, также необходим закон о геологическом изучении недр, который чётко разграничит полномочия государства и бизнеса и предусмотрит гарантии финансирования поисково-оценочных работ.