Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Власть должна думать о повышении пенсий, а не о содержании чиновников


Инициативу Минфина изымать деньги коррупционеров в пользу государства нужно поддержать, но направлять средства надо на повышение пенсий, а не просто перечислять на счета Пенсионного фонда. Сотрудники ПФР не должны тратить эти деньги на нужды, не связанные с выплатой пенсий, – прокомментировал предложение Министерства финансов лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Инициатива Министерства финансов предусматривает конфискацию и перечисление в Пенсионный фонд РФ денежных средств, в отношении которых в соответствии с законодательством о противодействии коррупции не представлены доказательства, подтверждающие законность их получения.

«Саму инициативу мы поддерживаем, поскольку речь идёт, по сути, о коррупционных деньгах, о борьбе с коррупцией. Причем, на наш взгляд, направлять эти деньги нужно не просто на счета ПФР, а конкретно на повышение пенсий. Чтобы у самого фонда не было никакого соблазна использовать эти средства на нужды, которые не имеют отношения к пенсионным выплатам гражданам», заявил Сергей Миронов.

По словам лидера «СР», необходимо также прописать четкую процедуру изъятия и использования таких средств. «Мы внимательно изучим правительственный законопроект, если он будет внесен в Госдуму, и примем справедливое решение о позиции нашей фракции», — отметил Сергей Миронов.