Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Весенний паводок накроет регионы Сибири


В преддверии паводка правительство должно взять под контроль ситуацию с защитными гидротехническими сооружениями в стране. На фоне распространения коронавируса нельзя забывать об угрозе природных ЧС, - считает председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«Новый коронавирус, к сожалению, не отменяет угрозы природных ЧС, с которыми наша страна сталкивается ежегодно, — говорит Сергей Миронов. — В нескольких регионах центральной России ранний паводок уже начался, в Сибири и на Дальнем Востоке ожидаются сильные подтопления. Как и каждый год, чиновники на местах рапортуют о полной готовности. Но мы знаем, что эта «готовность» подчас оборачивается настоящим бедствием — к примеру, таким, с которым в прошлом году столкнулись жители Иркутской области». 

Тогда масштабы бедствий усугубило, в том числе состояние защитных гидротехнических сооружений (ГТС), напоминает Сергей Миронов. Например, две дамбы в иркутском Тулуне не выдержали напора воды. 

«Еще минувшим летом Президент поручил правительству к ноябрю оценить состояние всех защитных ГТС в стране, — указывает глава СР. — Но конкретных оценок и действий от кабмина не последовало. Зато теперь, уже накануне паводка, Ростехнадзор приводит печальные данные: почти 650 ГТС по всей стране являются бесхозными, причем большинство из них представляют угрозу безопасности населения!»

По экспертным оценкам, больше половины ГТС выработали свои сроки эксплуатации, они также являются небезопасными и устаревшими. 

«Эту проблему нужно решать, уже новому правительству. Считаю, что профильные федеральные чиновники должны, во-первых, срочно взять под контроль ситуацию с бесхозными сооружениями, за которые сейчас никто не отвечает. У каждого такого объекта должен появиться хозяин, ответственный за их состояние, — подчеркнул Сергей Миронов. — А во-вторых, я призываю уже новое правительство вплотную заняться модернизацией ГТС в стране, выделить на это федеральные средства. Защитные сооружения должны выполнять свои функции, тогда и последствия паводка будут минимальны. Защита граждан от «большой воды» не менее актуальна, чем борьба против коронавируса. Только в Сибири в зоне подтопления могут оказаться более 700 населенных пунктов, и тогда для жителей этих территорий проблема коронавируса вообще отойдет на второй план, соблюдать карантинные мероприятия они просто не смогут».