Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Верность воинскому долгу не подлежит сомнению


В канун Дня памяти воинов-интернационалистов, который отмечается сегодня, партия «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» приняла заявление о необходимости пересмотра перестроечных оценок решения советского руководства о введении Ограниченного войскового контингента в Демократическую Республику Афганистан.

24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР принял подписанное М.С. Горбачевым постановление «О политической оценке решения о вводе Советских войск в Афганистан в декабре 1979 года». В пункте 1 этого документа сказано, что решение советского руководства заслуживает морального и политического осуждения.

По мнению социалистов, такой вывод не соответствует принципам исторической правды и справедливости.

«Таким решением Съезда депутатов была брошена тень на тысячи воинов, верных присяге. Были оскорблены и унижены ветераны Афганистана, гражданские специалисты, которые строили в этой стране школы, больницы, дороги Подобные же чувства испытали родители, жены, дети погибших. Получается, что честно и героически исполнившие приказ воины – не герои, а чуть ли не военные преступники», – говорит председатель партии Сергей Миронов.

Выполняя свой интернациональный долг, по официальным данным погибло около 15 тысяч человек. Всего на территории Афганистана военную службу прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров. 94 человека Удостоены звания Героя Советского Союза или Героя Российской Федерации (из них 34 посмертно). Очень многие из участников войны в Афганистане награждены боевыми орденами и медалями.

«Все познается в сравнении, – подчеркнул Сергей Миронов – 20 лет США и НАТО присутствовали в Афганистане, и позорно оттуда бежали, не в силах справиться ни с одной афганской проблемой. Оставили талибам горы оружия, сломали судьбы тысячам людей, которые поверили в благие намерения Запада. Афганцы же всегда вспоминают «шурави» добрым словом, высоко ценят тот вклад, который внес Советский Союз в экономическое и культурное развитие страны их».

«Мы предлагаем признать пункт 1 Постановления 1989 года не соответствующим принципам исторической правды и справедливости. Нужно исправить ошибку. Это наш долг перед людьми, честно исполнявшими приказ», – заключил председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».