Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Вакцинацию от ковид нельзя превращать в «обязаловку» и кампанейщину


Принуждение людей под различными предлогами делать прививку от коронавируса незаконно, и виновные должны привлекаться к ответственности, считает председатель «Справедливой России» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«В последнее время в СМИ описывались случаи, когда людей под угрозами увольнения, сокращения зарплаты или под психологическим давлением принуждают к вакцинированию от коронавируса. Нельзя превращать право гражданина на охрану здоровья в его обязанность! Если следовать логике тех, кто вынуждает людей делать прививку, завтра нас ждет обязательный прием лекарств и принудительные операции?», – сказал парламентарий.

«Призываю прокуратуру открыть горячую линию для обращений тех, кто подвергается давлению из-за нежелания вакцинироваться. Если такие случаи начнут происходит регулярно, то наша фракция в Государственной Думе будет выступать за введение административной ответственности за такую «обязаловку». Напомню, что сейчас предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил защиты здоровья. Не исключаю, что для сбалансированности законодательства придется внести поправки, о которых я сказал», – отметил лидер партии.

Он подтвердил, что по той же причине «Справедливая Россия» выступает против введения каких-либо «ковидных» паспортов, так как они будут делить граждан страны на привитых и непривитых, создавая преференции для первой группы.

«Нельзя принуждать человека к вакцинации, так же, как и нельзя отказывать ему в этом. У человека должен быть выбор, как именно защитить себя от инфекции, тем более в ситуации, когда есть или могут быть медицинские противопоказания. Делать прививку можно только с добровольного согласия людей и ни в коем случае не увольнять их с работы за отказ. Если вакцина от коронавируса покажет свою эффективность и главное безопасность, то никого не придется уговаривать сделать прививку. Именно так нужно проводить вакцинацию в цивилизованной стране», – заключил Сергей Миронов.