Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Вакцина не является панацеей от коронавируса


Стремление в кратчайшие сроки разработать и применить отечественную вакцину от коронавирусной инфекции, не может не вызывать настороженность, ведь спешка в таком деле чревата опасными последствиями для здоровья населения, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции Сергей Миронов в ходе онлайн-конференции с представителями медицинской науки. Участники встречи обсудили этические и медицинские аспекты современной вирусологии в условиях пандемии коронавируса, а также практические стороны внедрения массовой вакцинации.

Один из ключевых вопросов, на который, по мнению экспертов, нужно получить научно обоснованный ответ, состоит в целесообразности массовой вакцинации от COVID-19, в условиях, когда самая идеальная прививка приносит эффект в 35-40% случаев, а к началу июня уже более 20% жителей Московского региона приобрели иммунитет к коронавирусу.

Участники встречи обратили внимание, что вариант вакцины от коронавирусной инфекции, разработанный совместно специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 48-го ЦНИИ Минобороны, имеет схожую биологическую конструкцию с разработкой, исследования по которой несколько лет назад были прекращены, после того как врачебное сообщество столкнулось с эффектами, которые резко ухудшают здоровье человека. По мнению экспертов, разработчики новых вакцин обязаны представлять этическую декларацию, где должны быть описаны все возможные последствия применения нового препарата.

«Давайте не забывать главный медицинский закон – не навреди! Между тем, все настойчивее поднимается вопрос об обязательной вакцинации, а некоторые горячие головы предлагают ввести административную ответственность за отказ от прививок. Дай им волю — они до уголовных наказаний додумаются!», — подчеркнул парламентарий.

В ходе встречи был поднят вопрос о восстановлении самостоятельного статуса Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, которого он был лишен в 2014 году. Непродуманное решение Минздрава нанесло удар по отечественной школе вирусологии, в то время как в КНР открыли 8 новых институтов в этой области, достигнув в ней предельно высокого уровня. «К сожалению, злосчастная оптимизация добралась и до вирусологии. Последствия очевидны. Это положение нужно исправить и как можно скорее», — отметил лидер «СР».

В онлайн-конференции приняли участие известный российский пульмонолог, академик РАН Александр Чучалин, директор Агентства по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья Сергей Савашинский, кандидат медицинских наук, профессор Владимир Гришин.

Сергей Миронов сообщил, что обсуждение проблем отечественной медицины продолжится в ближайшее время в рамках Экспертного совета фракции «Справедливая Россия».