Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Трудовом кодексе могут расширить права профсоюзов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сообщил, что социалисты намерены подготовить поправки в Трудовой кодекс РФ, направленные на расширение прав профсоюзных организаций. Об этом парламентарий заявил по итогам видеоконференции с руководством Общероссийского профсоюза бортпроводников гражданской авиации.

«Мы обсуждали не только меры социальной поддержки работников воздушного транспорта, но и общую ситуацию с защитой интересов трудящихся. Сегодня у многих компаний возникает соблазн преодолеть трудности за счет работников, нарушая их права в части оплаты и условий труда. Здесь за них должен вступаться профсоюз, но сейчас его возможности серьезно ограничены», – отметил парламентарий.

Лидер СРЗП пояснил, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель принимает нормативные акты с учетом мнения профсоюза.

«Как правило, этот «учет» можно охарактеризовать строкой из басни Крылова: «А Васька слушает, да ест». Чтобы избежать подобного «васькизма», «учет мнения» необходимо заменить «согласием» профсоюза, что принципиально меняет ситуацию. Кстати, в полном согласии с моралью крыловской басни: «Чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить». Вот эту власть и нужно дать профсоюзам!» – заключил Миронов.