Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России появятся институт «социальных нянь»


Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова поддерживает инициативу партии «Справедливая Россия» о выделении бюджетных средства для аренды жилья детям-сиротам, стоящих на очереди на получение квартир. Об этом Анна Кузнецова рассказала в ходе онлайн встречи с лидером партии «СР» Сергеем Мироновым. В свою очередь думская фракция «СР» подготовит законопроект о создании института социальных нянь, предложенный Уполномоченным по правам ребёнка. За счёт бюджетного финансирования социальные няни смогут бесплатно сидеть с маленькими детьми работающих родителей.

«По всей стране в очереди на получение жилья стоят сотни тысяч детей сирот. Государство должно обеспечить их квартирами, но пока вопрос остаётся нерешённым. Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает выделение средств из региональных бюджетов, чтобы молодые люди смогли арендовать квартиры до получения постоянного жилья. Государство должно выполнить своё обязательство предоставить жилье воспитанникам детских домов и интернатов, оставшихся без попечения родителей. Как установила недавно Счетная палата, долг государства перед сиротами оценивается в четверть триллиона рублей. Причем очередь на получение жилья растет год от года. Все это время сироты фактически остаются без жилья», – рассказал на встрече Сергей Миронов.

«Поддерживаю вашу инициативу о выделении средств. Это правильно. Ситуация тяжёлая. Доходит до того, что дети заканчивают вузы, но из-за отсутствия жилья не могут устроиться на работу. Многие выпускники детских домов из-за навалившихся на них социальных проблем совершают преступления, оказываются в сизо. Тема сложная, связана с финансовыми обязательствами государства, но решение проблемы принесёт очень большую пользу», – считает Анна Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации рассказала о подготовленной инициативе создания института социальных нянь, который по её замыслу должен будет финансироваться из бюджета и даст возможность выходить на работу родителям с детьми. «Пока мы не нашли поддержки в Министерстве труда, хотя, например в европейских странах эта тема идет на ура. Женщины получают возможность рожать детей и выходить на работу. Этот опыт нужно использовать и в России», – считает Анна Кузнецова.

«Обязательно поддержим вашу инициативу. Готовы взять на себя разработку законопроекта по этой теме», – заявил Сергей Миронов.