Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России к концу 2021 года должна появиться вакцина от АЧС


Российские ученые разрабатывают вакцину от африканской чумы свиней, первые образцы вакцины планируется получить к концу будущего года, заявил ректор Московской ветеринарной академии Сергей Позябин в ходе онлайн-встречи с главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Политик поздравил ректора с профессиональным праздником и рассказал о жалобах россиян на уничтожение свиней на маленьких фермах и в личных подсобных хозяйствах. Сергей Миронов отметил, что при уничтожении поголовья подсобным хозяйствам и фермерам платят маленькую компенсацию: около 100 рублей за килограмм при рыночной цене свинины в 300 рублей за килограмм.

«Как с этим быть? Насколько необходимо массовое истребление свиней именно в частных подсобных хозяйствах, если такая вспышка происходит?», – спросил глава «Справделивой России».

По словам Сергея Позябина, АЧС действительно опасное заболевание и все меры властей оправданы. «Что касается методических рекомендаций Минсельхоза по  очагу АСЧ, когда подлежит утилизации все поголовье свиней – они оправданы», – сказал ректор.

Он также рассказал, что в будущем такие радикальные меры могут не понадобиться.

«С этого года академия является одной из баз разработки вакцины против африканской чумы свиней. Это комплексная программа научно-технологических исследований Минобрнауки. Мы совместно с другими институтами разрабатываем вакцину. Я думаю, что в конце следующего года мы должны получить вакцину от этого заболевания», – сказал Сергей Позябин.

Он добавил, что в будущем не придется утилизировать всех животных, а можно будет ограничиться принудительной вакцинацией в очаге АЧС.