Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В России должны быть единые стандарты «свободных от COVID зон» на основе тестов


Внедрение массового бесплатного тестирования позволит создать по-настоящему свободные от коронавируса зоны там, где это необходимо, считает председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

«Сейчас регионы России соревнуются в том, кто какие ограничения введет для непривитых. О тех, кто переболел и пока не может сделать прививку, или у кого есть медотвод, зачастую не думают. Единых правил нет, хотя Конституция вроде как гарантирует равные права для граждан всех регионов», — говорит лидер партии.

Он отметил, что с учетом того, что привитые люди могут болеть в легкой форме и быть заразными, «свободные от COVID зоны», действующие на основе QR-кодов, фактически таковыми не являются. Так, например, переболевшим коронавирусом теперь предлагают выдавать код на год, но прививку советуют делать уже через полгода, так как появляется риск заболеть.

«Эти места превращаются в «зоны опасные для непривитых». И на этом основании власти ограничивают в правах тех людей, которые как раз не представляют угрозу для окружающих.

«Если мы хотим создавать действительно свободные от COVID зоны и отделять больных от здоровых, то делать это нужно на основе экспресс-тестов. Только они могут гарантировать, что человек не заразен и не опасен для окружающих. Вот каким должен быть главный критерий, — сказал Сергей Миронов. — Разумеется, нужны все остальные защитные меры и вакцинация, которая должна оставаться добровольной. При грамотной организации этого процесса, в том числе при существенном увеличении расходов на здравоохранение, мы сможем выйти на нужный уровень коллективного иммунитета без всякого социального напряжения».