Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В правительство направлен законопроект об изменении условий предоставления социальной помощи


Изменить систему расчёта дохода граждан, необходимого для предоставления социальной помощи предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение заключения в Правительство России. «Наш законопроект направлен на поддержку более чем 20 процентов жителей страны, людей, доходы которых находятся в пределах 14 тыс. рублей в месяц. Для предоставления социальной помощи доходы каждого члена семьи должны учитываться после вычета налогов», – прокомментировал лидер партии.

О масштабе проблемы говорят многочисленные обращения граждан, которые поступают в партию «Справедливая Россия – За правду». «Люди пишут, что существующий порядок учета дохода граждан для предоставления социальной поддержки, является несправедливым и не позволяет получать помощь тем, кто в ней действительно нуждается», – рассказал Сергей Миронов.

По российским законам семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума теоретически имеют право на получение льгот. За счёт бюджетных средств гражданам выплачивают пособия, их обеспечивают жизненно необходимыми лекарствами. Люди пользуются бесплатным проездом в пригородном железнодорожном транспорте, а дети-инвалиды получают специализированные продукты лечебного питания.

«Выглядит вроде бы достойно, но на деле воспользоваться этими благами могут далеко не все граждане, которые с точки зрения здравого смыла должны находиться в поле зрения органов соцзащиты», – указал Сергей Миронов.

Проблема в том, что чиновники для предоставления помощи учитывают доходы граждан до вычета налогов. Например, прожиточный минимум в регионе составляет 13 тысяч рублей, а среднедушевой доход каждого члена семьи до налогообложения – 13100 рублей. И хотя на руках у людей оказывается сумма меньше прожиточного минимума, льготы они не получат.

«Для выделения социальной помощи доходы каждого члена семьи нужно учитывать после вычета налогов. В противном случае из-за несовершенства законодательства государство, отказывая людям в поддержке, будет и дальше многократно увеличивать количество бедных. И это при том, что доходы 20,4% жителей страны не превышают 14 тысяч рублей в месяц. Эти люди едва сводят концы с концами, и именно они в случае принятия законопроекта партии «Справедливая Россия – За правду» смогут воспользоваться различными льготами», – заключил Сергей Миронов.