Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В налоговых декларациях должны быть отражены все ближайшие родственники чиновников


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов убежден, что для победы над коррупцией необходимы законодательные изменения, на реализации которых настаивают справороссы. Об этих программных предложениях С.Миронов напомнил в ходе Всероссийской интерактивной акции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией. Акция с участием представителей Госдумы, правительства, экспертов организована Торгово-промышленной палатой РФ.

Глава «СР» подчеркнул, что для полноценной борьбы с коррупцией необходимо ратифицировать 20 статью Конвенции ООН о противодействии коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ статью о незаконном обогащении. Эта норма предусматривает постоянный контроль за соотношением доходов и расходов госслужащих. При этом, согласно инициативам «СР», контроль активов должен распространяться и на ближайших родственников чиновников. 

«Мы прекрасно понимаем, что для коррупционера очень важно сохранить нажитое нечестным путем. И мы знаем эти приемчики. Мы видим, что у несчастного чиновника по декларации ничего нет, так что даже хочется подать ему на пропитание. Зато у него очень много богатых родственников, – отметил Сергей Миронов. – И мне очень странно, что до сих пор декларировать доходы должны лишь сами чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети. А почему совершеннолетние дети не должны быть в декларации отражены? А ближайшие родственники, коими являются и родители, и братья и сестры? Почему о них мы забываем?!»

Глава «СР» также указал, что необходимо шире применять инструмент конфискации имущества у членов семей коррупционеров. 

«В ноябре Конституционный Суд РФ признал законным изъятие имущества у родственников полковника Захарченко. Показав, что это возможно и правильно», – напомнил Сергей Миронов.

Кроме того, справороссы давно настаивают на отмене условного наказания и возможности условно-досрочного освобождения для осужденных по коррупционным статьям. Все указанные инициативы депутаты «СР» неоднократно вносили в Госдуму. В случае их принятия борьба с коррупцией стала бы намного более эффективной. 

«Я уверен, что при наличии политической воли коррупцию в России можно победить!» – заключил лидер справороссов.