Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В использовании ЕГЭ для поступления в вузы возможен компромисс


Компромисс со сдачей школьниками ЕГЭ и вопросы развития дистанционного образования в России намерен обсудить лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов с Министром просвещения Сергеем Кравцовым в ходе онлайн-встречи, которая состоится в ближайшие дни. По мнению руководителя думской фракции «СР», внесённый в Госдуму законопроект о введении дистанционного образования слабый, в нём прописаны общие слова и нет никакой конкретики. Об этом парламентарий заявил по итогам онлайн-конференции с представителями родительской общественности и специалистами в сфере образования из разных регионов страны.

Участники онлайн-конференции критически оценили результаты дистанционного обучения в средней школе. Было отмечено ухудшение состояния здоровья, социальная дезадаптация детей, невозможность обеспечить бытовые и технические условия для полноценного учебного процесса — особенно в многодетных и малообеспеченных семьях. Учителя также высказались против дистанционного обучения, поскольку проверка устных знаний и письменных работ были сопряжены с дополнительными трудностями, а качество усвоенного школьниками материала оставляло желать лучшего.

В апреле нынешнего года Сергей Миронов призвал приостановить дистанционное образование до того момента, пока школы не будут материально и методически готовы к переводу всех учащихся на удаленное обучение. По мнению лидера «СР», новый формат стал стрессом для детей, родителей и учителей.

Руководитель фракции рассказал участникам встречи о представленном в Госдуму членами Совета Федерации законопроекте с поправками в закон «Об образовании», в котором вводится понятие дистанционного образования.

«Законопроект слабый. Его суть в двух строках: организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ», – пояснил политик. Сергей Миронов добавил, что этот вопрос он планирует обсудить с министром просвещения Сергеем Кравцовым в ходе онлайн-встречи, которая состоится в ближайшие дни.

Политик пояснил, что «Справедливая Россия» выступает за полную отмену ЕГЭ, но в качестве компромиссного варианта предлагает ввести систему, при которой половина абитуриентов будет поступать в вузы на основе результатов ЕГЭ, а половина – по результатам вступительных экзаменов.