Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В ходе «прямой линии» будут затронуты проблемы бедности и «мусорной реформы»


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным неизбежно будут подниматься вопросы, касающиеся социального самочувствия граждан.

«Я убежден, что в своих обращениях граждане затронут острейшую проблему бедности. В том числе, бедности наших российских семей, – рассказал глава СР о своих ожиданиях. – Ведь, как признает правительство, именно семьи с детьми составляют 70% официальных бедных. Это не только социальная, но и демографическая угроза. И не случайно в преддверии «прямой линии» правительство анонсирует повышение пособий на детей до трех лет. Это долгожданная мера, на которой давно настаивала наша партия. Напомню, что еще в феврале фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму программный законопроект о социальной поддержке семей с детьми. Часть предложений из нашего закона буквально на следующий день высказал в своем Послании Президент. И Владимир Путин подчеркнул, что это только начало работы, меры поддержки должны расширяться. Я надеюсь, что в ходе «прямой линии» мы услышим новые поручения Президента и по поддержке семей, и в сфере борьбы с бедностью в целом».

Лидер СР предположил, что на «прямой линии» также могут быть затронуты вопросы так называемой «мусорной реформы».

«Эта реформа стала еще одним социальным раздражителем за последние месяцы. Люди платят за вывоз отходов все больше, а проблем в этой сфере меньше не становится, – отмечает Сергей Миронов. – Очаги напряженности возникают и там, где планируется возведение крупных мусороперерабатывающих объектов. Причем, зачастую без необходимых экспертиз и учета мнения жителей. Как депутат Госдумы я получаю массу жалоб по мусорной проблематике. Не сомневаюсь, что подобные вопросы граждане адресуют и главе государства».

В целом, в ходе «прямой линии» ведущими станут аспекты внутренней повестки, влияющие на социальное самочувствие граждан, считает глава СР. В частности, жилищные проблемы, вопросы качества медицины, состояния дорог и инфраструктуры.

«Я не исключаю, что вновь будут затрагиваться и вполне частные проблемы, вызванные действиями либо бездействием конкретных чиновников на местах, – добавляет Сергей Миронов. – И в этом плане «прямая линия» сама по себе ставит вопрос об эффективности нашей бюрократии, ответственности представителей исполнительной власти».

Традиционная, уже 17-я по счету «Прямая линия с Владимиром Путиным» состоится завтра в полдень по московскому времени.