Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Государственной Думе предложили ограничить рост тарифов естественных монополий


Установить предельный уровень роста тарифов естественных монополий не выше прогнозируемого уровня инфляции при подготовке бюджета на следующий год предлагает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.

«Уже много раз на протяжении многих лет ведущие эксперты, экономисты и промышленники в один голос, что высокий рост тарифов естественных монополий в нашей стране являются одной из ключевых барьеров для развития экономики, бизнеса и социальной сферы. При этом тарифы естественных монополий в России остаются завышенными. Это препятствует привлечению инвестиций и убивает промышленность. От этого страдают люди, потому что тарифы негативно отражаются буквально на всех ценах. Нагляднее всего ситуация в ЖКХ. С необоснованным ростом тарифов россияне сталкиваются каждый раз, когда получают платёжки за коммунальные услуги», – отмечает Сергей Миронов.

По мнению авторов законопроекта, рост тарифов не должен превышать предельного уровня роста тарифов, который рассчитывает при подготовке федерального бюджета на следующий год. Кроме того, он должен учитываться формирования основных характеристик федерального бюджета на плановый период.

«Уже давно стало понятно, что действующий порядок, при котором рост тарифов определяет Федеральная антимонопольная служба, является устаревшим и необоснованным. Заниматься этим вопросом должны парламентарии во время ежегодной подготовки главного финансового документа страны», – указал Сергей Миронов.