Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме призвали сделать стандарт помощи участникам СВО единым для всех.


В последние время стандарт помощи участников СВО стали обсуждать представители партии «Единая Россия». Депутаты партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» при этом призывали думское большинство и правительство утвердить единый стандарт участника СВО с самого начала частичной мобилизации еще в сентябре.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов отмечает, что, например, единовременные региональные выплаты мобилизованным отличались в несколько раз.

«В одном субъекте РФ боец получал 100 тысяч, в другом 300 тысяч рублей. Люди в одном окопе получают совершенно разную поддержку. При этом наши участники СВО защищают не отдельные регионы, а всю страну», — отметил парламентарий.

Лидер социалистов подчеркивает, что фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала законопроект о единых выплатах и надбавках всем участникам СВО, независимо от статуса. Недавно был получен положительный отзыв правительства. Сергей Миронов надеется, что Госдума примет инициативу в кратчайшие сроки.

Но речь не только о выплатах. По мнению лидера партии, федеральный стандарт поддержки должен включать и единые льготы участникам СВО, которые также должны быть расширены.

«В марте на специальной пресс-конференции наша партия презентовала соответствующие предложения. Наш стандарт поддержки предусматривает освобождение участников СВО от транспортного и имущественного налогов, приоритетное право бесплатного обучения в вузах для бойцов и их детей, право на бесплатную парковку, первоочередное зачисление детей участников СВО в детские сады и другие меры», — подчеркнул Миронов.

Парламентарий надеется, что при законодательном рассмотрении за основу будет взята версия стандарта, подготовленная СЗРП. И участники СВО, хотя и с опозданием, получат более чем заслуженные и необходимые им меры поддержки.