Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме предложили увеличить пособие по уходу за инвалидами I группы


Предоставить ежемесячную выплату в размере одного МРОТ, утверждённого в регионе проживания, гражданам, ухаживающим за инвалидами первой группы, предлагает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение заключения Правительства России. Другим законопроектом предлагается увеличить количество программ с сурдопереводом на федеральном телевидении.

«Давайте говорить честно: люди, которые ухаживают за инвалидами, снимают значительную нагрузку с государства. Соответственно, их деятельность должна оплачиваться, как полноценная работа. Естественно, за счёт государства. Понятно, что в Минфине нам скажут: денег нет. Но надо понимать, что нынешние выплаты катастрофически малы, прожить на них невозможно, и государству платить людям такие деньги недопустимо», – прокомментировал законопроект Сергей Миронов.

Депутаты «Справедливой России» предлагают выплачивать пособие в размере одного МРОТ, утверждённого в регионе проживания, гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, в том числе инвалидами I группы с детства, а также за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Финансирование выплат должно осуществляться за счет средств федерального бюджета.

«Существующий порядок выплат несправедлив, вызывает большое количество жалоб и обращений граждан. По 10 000 рублей в месяц получают неработающие трудоспособные граждане – родители и опекуны, которые ухаживают за ребенком-инвалидом. Но встречаются ситуации, когда, например, сын ухаживает за своим отцом – инвалидом I группы с детства. Он находится в физически беспомощном состоянии, но сохраняет устойчивое психическое здоровье, и его сын, получает всего 1200 рублей в месяц», – рассказал лидер фракции.

«Аналогичные деньги получают граждане, ухаживающие за взрослыми инвалидами Iгруппы, престарелыми, нуждающимися по заключению врачей в постоянном постороннем уходе. Хотя, очевидно, что уход за взрослым инвалидом I группы, не легче, чем за ребенком-инвалидом, и по логике вещей люди должны получать наравне», – считает Сергей Миронов.

«Почему депутаты «Справедливой России» предлагают правительству поддержать инициативу «СР» начать выплачивать людям хотя бы по одному МРОТ? В большинстве регионов он составляет 12 130 рублей. Это в 10 раз больше, чем государство платит гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы с детства и за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе. Немало регионов, где МРОТ ещё больше. Например, в Вологодской, Курганской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Тульской областях. Естественно, он выше в Москве и Санкт-Петербурге, и, если наш законопроект примут, то люди будут получать большее пособие, чем сейчас», – отметил политик.

Другим законопроектом, который депутаты «СР» сегодня внесли на рассмотрение Думы, предлагается увеличить на федеральных телевизионных каналах количество программ с сурдопереводом.

«По закону о СМИ телеканалы обязаны вводить сурдоперевод в 5 процентах своих программ. Это очень мало, хотя многие каналы не соблюдают даже эти скромные требования. Начинается хаос. В мой адрес поступило огромное количество жалоб и обращений граждан из-за того, что весной многие инвалиды по слуху во время не узнали о введении карантина. Они выходили на улицу, а потом у людей возникали проблемы. Пора навести порядок в этой сфере», – заявил Сергей Миронов.