Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме предлагают не делить пенсионеров на категории в вопросах индексации пенсий


Прибавки к страховой части пенсий не могут компенсировать отказ от индексаций пенсий для миллионов работающих граждан пожилого возраста, заявил лидер «Справедливой России» и руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» всегда поддерживает законодательные инициативы, направленные на улучшение жизни россиян. К сожалению, не все наши коллеги в Государственной Думе ведут себя таким же образом. Буквально в прошлом месяце депутаты от фракций ЕР и ЛДПР фактически заблокировали подготовленный нами запрос в Конституционный суд РФ о признании незаконным отказа от компенсаций пенсий работающим пенсионерам. Но хорошо, что нашу позицию о необходимости индексации поддержал Президент и дал соответствующее поручение правительству подготовить предложения по решению этого вопроса», — заявил сегодня Сергей Миронов.

Он напомнил, что ранее в Госдуме были заблокированы и ряд других инициатив «Справедливой России» по пенсионному обеспечению россиян.

«Мы много раз предлагали ликвидировать Пенсионный Фонд как ненужного и дорогостоящего посредника в начислении пенсий, отменить накопительные пенсии и вернуться к прямой выплате пенсий из бюджета. А также выплатить все долги работающим пенсионерам, чьи пенсии уже пять лет съедает инфляция! Но воз и ныне там», — сказал лидер партии.

«Нельзя вспоминать Конституцию лишь тогда, когда это удобно. Основной закон на то и основной, чтобы он работал всегда и везде. Поэтому для начала неплохо было бы перестать делить пенсионеров на достойных и недостойных индексации. А затем сделать так, чтобы все пенсии в нашей стране выплачивались в достойном размере», — добавил Сергей Миронов.