Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме обсудили внедрение технологий для помощи незрячим


Проблемы россиян с ограниченными возможностями по зрению председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обсудил на видеоконференции с руководителем первого в стране тифлоинформационного центра Мариной Рощиной.

Специализированный университетский компьютерный центр для инвалидов по зрению был создан в 1999 году. Он финансируется за счет средств Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, проекты выполняются за счет грантов. Еще два таких центра действуют в Калининграде и Новосибирске. Студент с инвалидностью по зрению работает примерно с теми же программами, что и любой другой пользователь компьютера. Единственное отличие – в использовании речевого и рельефно-точечного вывода.

«Важнейшая проблема заключается в том, что некому учить людей. Мы хотим научить незрячих работать на компьютере, но при этом учить их некому. Потому что таких специалистов на самом деле прицельно никто не готовит. Второй момент – информационные системы постоянно развиваются, но своевременного обновления программ добиться очень сложно», — сказала Марина Рощина.

По ее словам, в 2019 году был разработан стандарт доступности для незрячих на цифровой контент. Однако требования этого стандарта носят рекомендательный характер, и в этом заключается еще одна серьезная проблема.

«Было бы хорошо, если бы эти требования были соблюдены при разработке сайтов госорганов и разных сервисов. И чтобы эти требования были не рекомендательными, а обязательными», – уточнила она.

В качестве примера Марина Рощина привела умные остановки общественного транспорта в Нижнем Новгороде. На табло высвечивается информация о том, через сколько минут придет тот или иной автобус, но никто не озадачился тем, чтобы озвучивать эту информацию голосом.

«Прошу Вас подготовить письмо с перечнем проблем, которые надо решить. Я обязательно буду помогать. Вам огромная благодарность за то, что вы делаете – это очень важное и нужное дело», — сказал Сергей Миронов.