Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме обсудили “правовой вакуум” в сфере защиты труда бортпроводников


Председатель «Справедливой России» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов провел видеоконференцию с руководством Общероссийского профсоюза бортпроводников гражданской авиации.

«Пандемия ударила по многим отраслям нашей экономики, в том числе и по транспорту. И, конечно, досталось нашей гражданской авиации. В самый пик авиарейсы были сокращены на 90%. Многие авиакомпании пошли на сокращение летного состава, бортпроводников, а их подготовка дело небыстрое и недешевое. Кроме того, знаю, что в результате «регуляторной гильотины» были отменены многие нормы, действовавшие еще со времен Советского Союза. И теперь образовался правовой вакуум», — сказал Сергей Миронов в ходе видеоконференции.

«Все документы, которые готовились еще в СССР и, как говорится, писались кровью, должны остаться. Их надо доработать, чтобы они соответствовали настоящему времени. Для этого надо создать комиссию, куда должны быть включены бортпроводники», — сказал в свою очередь глава профсоюза Михаил Дерюгин.

Он сообщил, что ряд документов, касающиеся работы бортпроводников, были подготовлены без их участия. Это привело к пробелам в законодательстве, что в свою очередь сказывается на нагрузке ботпроводников.

«Бригады летают в минимальном составе, нагрузка очень большая. В результате через 3-5 лет людей списывают по состоянию здоровья», — сказал он.

По его словам, с 1 января прекратили действия федеральные авиационные правила в части прохождения бортпроводниками медицинских комиссий. Фактически, летный состав предоставлен сам себе в этом вопросе, что прямо влияет на безопасность полетов.

Также Михаил Дерюгин посетовал на небольшой размер зарплат бортпроводников, которые летают на коротких внутренних рейсах, и тех, кто из-за сокращения полетов временно не работает и получает оклад ниже МРОТ.

«Юристы нашей фракции с вами обязательно свяжутся и соберут всю необходимую информацию. Будем помогать и работать в нужном направлении», — ответил Сергей Миронов.