Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Госдуме обсудили меры по преодолению дефицита лекарств


Необходимость принятия в России федеральных законов о лекарственном обеспечении и о законодательных гарантиях доступности лекарственных средств обсудил Сергей Миронов в ходе онлайн-встречи с руководителями общественных организаций, защищающих права пациентов.

Председатель Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки «Доверие» Татьяна Шашурина из Санкт-Петербурга и сопредседатель общественной организации «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом» Антон Емелин рассказали о своем видении причин дефицита лекарств, возникшего во второй половине 2020 года.

Антон Емелин обратил внимание на то, что ряд импортных препаратов не может стоить ниже определенного уровня, поэтому для них должны быть установлены специальные ценовые пороги.

Татьяна Шашурина отметила, что при госзакупках лекарств не всегда учитывается, что одни и те же средства производятся в разных формах, и когда это не учитывается, искусственно создаются проблемы для людей, которым необходимы только определённые формы лекарства.

Сергей Миронов попросил собеседников высказать мнение о новых законодательных идеях фракции «Справедливая Россия», которые находятся сейчас в стадии подготовки.

«Необходимо принять закон об обеспечении лекарственными средствами. Именно об обеспечении, а не просто об обороте лекарств», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Должна быть также норма о том, что если гражданин тратит на лекарства более 10 процентов своих доходов, то сверх этой суммы государство должно компенсировать затраты на необходимые лекарства»», – добавил лидер «СР».

Собеседники Сергея Миронова поддержали инициативы фракции. Антон Емелин отметил, что такая норма не должна стать поводом для чиновников уклоняться от обязанности полностью обеспечивать препаратами тех, кому лекарства необходимы пожизненно.

Сергей Миронов предложил продолжить консультации и обмен идеями для работы над законодательными предложениями по лекарственному обеспечению граждан.