Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«В два раза за три года»: Счетная палата обсудит план действий по снижению бедности с фракцией «Справедливой России»


В главном контрольном ведомстве страны разделяют обеспокоенность партии по проблеме бедности и готовы обсудить подходы к ее срочному решению, сообщил лидер «СР» Сергей Миронов.

Во вторник председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин принял участие в заседании фракции «Справедливой России» в Госдуме. Одним из вопросов, который обсуждался на встрече, были меры по борьбе с бедностью – это одно из ключевых программных требований партии.

«Глава ведомства рассказал, что Счетная палата подготовила ряд мер, которые наряду с уже действующими мерами поддержки могли бы снизить бедность в стране. Они уже представлены Президенту и Правительству. Мы договорились, что вместе обсудим эти предложения. Алексей Леонидович уверен, что при проведении разумной политики в этой сфере можно снизить бедность в России в два раза за 3-4 года. У нас тоже есть целый ряд предложений, которые могут помочь достичь еще более существенных результатов», – сказал Сергей Миронов.

Лидер социалистов напомнил, что одной из главных мер в партии считают повышение прожиточного минимума до 31 тысячи рублей, а МРОТ – до 50-60 тысяч. Это приведет к повышению привязанных к ним выплат и пособий и станет важнейшей мерой стимулирования потребительского спроса и экономического роста в стране.

Глава фракции сообщил, что в ходе выступления Алексей Кудрин проинформировал депутатов о выполнении проверки выполнения национальной цели по снижению бедности в два раза.

«Как известно, ни национального проекта, ни отдельной госпрограммы на этот счет нет. Эксперты Счетной палаты провели проверку и пришли к закономерному выводу: цель есть, а плана действий нет, то есть в стране нет целенаправленной политики. Эту ситуацию надо в корне менять. Важно, что с нами в этом согласны в главном контрольном ведомстве страны – проблема очевидна для экспертов самых разных взглядов. Самое главное, чтобы ее осознали в полной мере в Правительстве и в думском большинстве», – добавил Сергей Миронов.