Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думу внесен законопроект социалистов о передаче финансирования охраны лесов на федеральный уровень


На фоне крупнейших за последние годы лесных пожаров действующая система работы лесничеств показала свою неэффективность и должна быть изменена, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Масштабные пожары происходят в российских лесах каждый год. Происходит это из-за того, что работу лесничеств из своих скромных бюджетов пытаются финансировать регионы. Естественно, они с этим не справляются, и поэтому систему финансирования нужно менять, – сказал депутат. – В этом году мы идем на печальнй рекорд: из-за пожаров, вспыхнувших в июле этого года, в одной только Сибири сгорело более миллиона гектаров леса. С каждым годом эта ситуация будет повторяться все чаще и чаще».

По мнению лидера партии, всего этого можно было в значительной степени избежать, если бы не оптимизация лесной отрасли, которая обернулась для страны «настоящей катастрофой».

«Раньше она контролировалась и содержалась из федерального центра. Была строгая вертикаль, проводилась профилактика пожаров. Но потом начались тотальная перестройка. В итоге с 2007 года в стране было ликвидировано 1759 лесхозов. До реформы в отрасли работали около 200 тысяч лесников, а сегодня – не более 70 тысяч человек, и у них не хватает сил и возможности контролировать вверенные участки леса. В итоге освоением лесов, а попросту рубкой занимаются все кому не лень, а охранять их некому», – отметил депутат.
По его словам, затеяв оптимизацию отрасли, федеральные чиновники хотели сэкономить на охране лесов, но из-за частых возгораний многократно увеличились расходы на тушение огня.

«Из-за пожаров за последние несколько лет страна потеряла несколько миллионы гектаров леса, а на их восстановление потребуется несколько десятилетий. Чтобы предотвратить масштабные возгорания, сократить расходы на тушение пожаров, а главное – сохранить лес в стране, партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает передать финансирование охраны леса на федеральный уровень», – заключил Сергей Миронов.