Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думу внесен законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим россиянам


Фракция «Справедливая Россия» предприняла очередную попытку восстановить справедливость в отношении работающих пенсионеров. Справороссы внесли на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации и выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность».

«Это приоритетный и программный для нашей партии закон. «Справедливая Россия» изначально выступала против этого антинародного решения и неоднократно требовала прекратить дискриминацию в отношении 7,3 миллионов наших сограждан», — отметил руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Индексация пенсий работающим россиянам была законодательно отменена по инициативе правительства РФ в конце 2015 года и не производилась с 1 января 2016 года.

«Летом мы внесли в Думу законопроект, который предусматривает не только восстановление индексации, но и выплату работающим пенсионерам тех средств, которые те не получили в результате «заморозки». Но ситуация в экономике вряд ли позволит такие бюджетные траты. Сейчас важно сделать первый самый важный шаг, а к вопросу компенсации мы обязательно вернемся», — пояснил парламентарий.

В октябре 2020 года Сергей Миронов поднял вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, после чего глава государства дал поручение правительству заняться проработкой данной проблемы.

«Минтруд обещает что-то представить к 1 февраля, но в любом случае для восстановления индексации требуется вносить изменения в законодательство, отменять нормы, принятые в конце 2015-го. Наша инициатива позволяет ускорить и упростить процесс решения этой важнейшей проблемы. Теперь все зависит от правительства и коллег-депутатов, которые получают очередной шанс доказать, что они не на словах, а на деле готовы восстановить справедливость», — подчеркнул Миронов.