Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе считают, что точка в вопросе о принадлежности Курил давно поставлена


Страна, фактически по сию пору оккупированная США, возмещает уязвленное национальное самолюбие за счет территориальный претензий к России, жертвуя ради фантомных болей реальной выгодой от развития двусторонних взаимоотношений, – считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Так парламентарий прокомментировал выступление премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга на открытии сессии японского парламента, в котором глава кабинета заявил, что «в проблеме «северных территорий» необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений». 

«Территориальный спор между Россией и Японией – это фактор внутренней политики Страны Восходящего солнца. Для нас такого вопроса не существует. Точка в нем поставлена давно и бесповоротно. Курилы – это наша Русская земля, и очень жаль, что в Токио эту точку постоянно норовят превратить в многоточие», – подчеркнул Миронов.

В марте 2019 года лидер «СР» предложил переименовать Курилы в Русские острова в память о том, что в 1738 году эту гряду открыл и описал офицер российского флота Мартын Шпанберг.