Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали разрешить всем выпускникам медвузов работать без аккредитации


Минздрав правильно поступил, пойдя навстречу выпускникам медицинских вузов, которые смогут бороться с пандемией коронавируса без аккредитации и в 2021 году, но было бы справедливо и правильно разрешить работать выпускникам и с другими медицинскими специальностями, считает глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В здравоохранении сложилась очень опасная ситуация с нехваткой медиков, доплаты за работу в «красной зоне» перетянули на борьбу с коронавирусом большую часть медицинских кадров. Теперь в российских больницах и поликлиниках катастрофически не хватает пульмонологов, онкологов, гастроэнтерологов хирургов и т.д. Одновременно выпускники медвузов, которые могли бы частично восполнить этот дефицит, не могут работать по специальности из-за моратория на аккредитацию, исключение сделали только для тех, кто будет работать с COVID-19. Это несправедливо по отношению к выпускникам и опасно для многих россиян, нуждающихся в медицинской помощи, не связанной с коронавирусом», — сказал он.

Глава «Справедливой России» отметил, что по данным Центра защиты прав граждан, без аккредитации остались выпускники большого количества медицинских вузов в Москве и Петербруге. «Некоторые выпускники жалуются, что прошли аккредитацию, но соответствующих документов о ее прохождении им под различными предлогами не выдают», — добавил политик.

«Требуем от Минздрава разрешить работать без аккредитации всем выпускникам медвузов, а не только тем, кто будет работать с COVID-19. Также требуем решить вопрос с аккредитацией до середины года, пока действует это разрешение», — заключил Сергей Миронов.

В апреле Минздрав ввел мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации. Такое решение было связано с пандемией коронавируса. До 1 января 2021-го выпускникам медвузов и ординаторам разрешили работать на основании полученного диплома и при определенных условиях.

В конце сентября Минздрав новым приказом фактически снял мораторий на проведение аттестационных испытаний, при этом разрешая по-прежнему работать без сертификата до конца года. Уже в середине декабря министерство сделало исключение для выпускников, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую, в том числе специализированную, медпомощь пациентам с COVID-19. Им продлили возможность работать без свидетельства об аккредитации, но в основном на должностях медсестер, фельдшеров, стажеров и под присмотром опытных коллег. Судьба выпускников с другими медицинскими специальностями неясна.