Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали отменить плату за проезд в общественном транспорте для школьников


Дети до 16 лет должны ездить в общественном транспорте бесплатно, фракция "Справедливой Россия" будет настаивать на принятии соответствующего закона, заявил глава партии Сергей Миронов.

«Очередной вопиющий случай произошел в Тюменской области: водитель маршрутки высадил ребенка на трассе в 17-градусный мороз. Несмотря на общественный резонанс подобные случаи происходят регулярно, из-за чего жизнь и здоровье детей подвергаются опасности. Поэтому дети до 16 лет должны пользоваться общественным транспортом бесплатно», — сказал он.

Глава «Справедливой России» напомнил, что он и его соратники вносили соответствующий законопроект еще в мае 2019 года, однако Дума так и не рассмотрела его. Ни профильный комитет, ни правительство не поддержали инициативу, объяснив отказ тем, что это приведет к падению доходов перевозчиков.

«Неужели доходы перевозчиков важнее, чем здоровье и безопасность детей? Бесплатный проезд для детей действует во многих странах, в том числе в соседней Белоруссии. Насколько мне известно, ни один перевозчик из-за этого не обанкротился. Ещё в 2018 году президент объявил десятилетие детства в России. В этой связи наши коллеги по Думе могли бы поддержать эту инициативу. В ближайшее время мы вновь поднимем вопрос о бесплатном проезде для детей», — заявил Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что в Тюменской области водитель маршрутки высадил на трассе школьника, у которого закончились деньги на транспортной карте. Родители ребенка обратились в полицию. Когда это произошло, в Тюмени было -17.