Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе призвали Минфин раскрыть «секретные» планы подготовки нового пенсионного закона


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает недопустимым, когда новации в пенсионной сфере разрабатываются втайне от граждан.

Из плана законопроектной деятельности на 2021 год, который размещен на официальном интернет-портале Минфина РФ, следует, что в настоящее время ведомство под грифом «секретно» готовит проект закона о новой добровольной накопительной пенсионной системе. Плановый срок внесения Минфином законопроекта в правительство указан как 15 декабря.

«Честно говоря, удивлен, что законопроект, который не имеет ничего общего с безопасностью страны, снабжен грифом «секретно». Кто-то уже предположил, что цель подобной секретности – заранее не настраивать людей против предложений Минфина. Уверен, нельзя делать тайну из решения, которое непосредственно касается всего населения страны», – сказал Сергей Миронов.

По мнению председателя «СР», практика показала, что реформы и законопроекты, которые правительство ранее разрабатывало в таком же келейном режиме, без должного обсуждения в обществе привлечения независимых экспертов, всегда приводили к проблемам и провалам в реализации на деле. Например, реформа системы капремонтов, «мусорная реформа», повышение пенсионного возраста и ряд других.

«Доверие граждан к власти, как правило, подрывается именно такими реформами, которые проводятся без широкого общественного обсуждения, а потом сваливаются как снег на голову. Призываю главу Минфина Антона Германовича Силуанова проинформировать депутатский корпус о том, что именно собирается разрабатывать Минфин в отношении накопительной пенсионной системы. Чем раньше он это сделает, тем больше сможет рассчитывать на понимание и поддержку», – заключил Сергей Миронов.