Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предрекли ЕГЭ долгую и мучительную «смерть»


- В Рособрнадзоре подтвердили, что трансформация ЕГЭ невозможна, единственный способ избавить отечественное образование от этой напасти – полностью отменить единый госэкзамен – отметил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, комментируя заявление пресс-службы ведомства. Накануне в Рособрнадзоре сообщили, что изменение ЕГЭ возможно только в том случае, если «изменятся внешние требования и запросы общества».

«Подобная реакция как раз показывает, что налицо и первое, и второе. Иначе зачем понадобилось Роспотребнадзору поднимать эту тему и в стилистике рекламного буклета расписывать прелести ЕГЭ. Это означает, что аргументированная критика системы нарастает и игнорировать ее «секте свидетелей ЕГЭ» невозможно. Но и ответить по существу нечего, потому что порочную модель в принципе невозможно исправить», отмечает парламентарий.

На днях руководитель Всероссийского фонда образования, Сергей Комков предположил, что вузы в текущем году введут вступительные экзамены, игнорируя ЕГЭ, а сама система демонстрирует свою несостоятельность и может быть отменена в ближайшие несколько лет. Ранее Национальный родительский комитет выступил с инициативой отменить обязательную сдачу ЕГЭ и ОГЭ в текущем учебном году.

В то же время Рособрнадзор расценивает ЕГЭ как «один из самых глубоких, многогранных экзаменов в мировой практике, требующих при выполнении заданий от участников эрудиции, творческого подхода, креативного мышления и умения решать нестандартные задания». «В какой хрустальной башне сидят эти господа, в какой параллельной Вселенной существуют?», недоумевает политик.

По мнению лидера «Справедливой России», доводы в пользу ЕГЭ сводятся к двум тезисам. «Первый гласит, что данный формат дает возможность ребятам из глубинки учиться в ведущих вузах страны. Однако в советское время это происходило без всякого ЕГЭ. Другой довод: нужна стабильность, не надо нервировать людей, они уже привыкли. Логика поразительная: сначала напакостили, а потом говорят – нельзя ничего менять. От заразы надо избавляться, а не терпеть ее. К сожалению, «смерть» ЕГЭ вряд ли будет легкой и быстрой. Нам еще предстоит с этим помучиться, но будем прилагать все силы, чтобы приблизить неминуемую развязку», заключил Сергей Миронов.