Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предостерегли правительство от создания на базе социальных фондов «супер-нахлебника»


Возможное слияние Пенсионного фонда, фонда соцстрахования и фонда обязательного медицинского страхования не сможет решить проблем с пенсионным и медицинским обеспечением россиян. Для повышения пенсий и качества медуслуг целесообразно объединить функции фондов на базе Федеральной налоговой службы, которая выступит единым государственным оператором, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники сообщила, что в Правительстве РФ обсуждается объединение фондов и создание «единого окна» для оказания социальных услуг и цифровизация всех процессов. По расчетам экспертов, государство могло бы сэкономить 120 млрд. рублей в год за счет оптимизации расходов внебюджетных фондов.

«Радует, что в Правительстве, наконец, обратили внимание на эффективность работы фондов, о чем давно говорит «Справедливая Россия». Вместе с тем хотелось бы предостеречь коллег в кабмине от создания очередного ненужного посредника, эдакого супер-нахлебника. Фонды нужно ликвидировать, а их функции передать Федеральной налоговой службе, через которую и будет идти прямое бюджетное финансирование. Уверен, только так можно будет добиться реального повышения пенсий, зарплат медработникам и качества медицинских услуг», – сказал лидер партии.

Он напомнил, что «Справедливая Россия» давно указывает на то, что такие социальные расходы – это прямая обязанность государства, которую нельзя перекладывать на страховщиков, а в конечном счете на граждан.

«Разговоры о том, что частный сектор лучше считает деньги и потому лучше может справится с социальной сферой – это от лукавого. К чему приводит такой подход, мы хорошо видим на примере некоторых зарубежных стран, где миллионы людей фактически вынуждены сами оплачивать лечение и копить деньги на старость. Мы должны не повторять их путь, а следовать лучшим практикам, когда государство гарантирует гражданам достойные пенсии и медицинское обеспечение. Деньги в стране есть, надо с умом их тратить и распределять по справедливости», – отметил парламентарий.

«Курс на оптимизацию бюджетных расходов на различные фонды и посреднические институты абсолютно правильный, и здесь мы поддерживаем действия правительства Михаила Мишустина. Но для нас очевидно, что нельзя качественно решить ключевые проблемы в социальной сфере путем выборочной экономии и повышения эффективности отдельных звеньев действующей системы. Нужно принципиально менять всю схему управления социальной сферой в стране, чего «Справедливая Россия» вместе с соратниками по лево-патриотическому блоку будет добиваться в новом составе Госдумы», – сказал Сергей Миронов.