Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили выплачивать малоимущим по 15 тысяч рублей на покупку продуктов питания


Эксперимент по выделению малоимущим гражданам средств на покупку продуктов питания нужно распространить на все регионы страны, повысив суммы выплат до одного МРОТ, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

«Наша партия еще несколько лет назад вышла с инициативой о введении продуктовых банковских карт, а в марте 2021 года мы внесли соответствующий законопроект. Он предусматривал перечисление на карту «Мир» малообеспеченным гражданам средств для покупки отечественных продуктов питания, кроме алкоголя и табака. К сожалению, законопроект не был принят», – рассказал лидер партии.

Он отметил, что сейчас в ряде субъектов РФ фактически реализуют предложение СРЗП путем оказания адресной продовольственной помощи через выплаты на банковские карты. В частности, такая программа действует в Калининградской области, где выплачивают по 2 тысячи рублей в месяц.

«В наши Центры защиты прав граждан во многих регионах страны обращаются люди с вопросами, как можно получить эту помощь. К сожалению, порадовать многих нечем: либо такой программы в их регионе нет, либо они не подпадают под категорию «малоимущих», хотя фактически такими являются», – констатировал политик.

«Мы будем настаивать на принятии нашего законопроекта, который расширит категории нуждающихся граждан и гарантирует выплаты в размере одного МРОТ независимо от региона проживания. Напомню: сейчас он составляет 15 279 рублей. Это будет важной мерой поддержки населения и потребительского спроса, который нужно активизировать в условиях внешних ограничений для российской экономики», – сказал Сергей Миронов.