Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили ввести в России «налог на ссылки» для интернет-гигантов


Социалисты подготовят законопроект, который обяжет сетевых агрегаторов выплачивать средствам массовой информации отчисления за использование опубликованных в СМИ материалов, сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов по итогам встречи с руководителями предприятий печатной индустрии.

«В ходе обсуждения была затронута проблема авторского вознаграждения за использование контента Интернет-платформами. Сегодня такие цифровые гиганты как Google или Яндекс беспрепятственно и бесплатно пользуются тем, что наработали журналисты, и не платят ни копейки ни авторам, ни издателям. Хотя во всех крупных странах уже не первый год действует так называемый «налог на ссылки». Мы обязаны исправить этот досадный пробел и в ближайшее время подготовим соответствующий законопроект», – отметил парламентарий.

Во время беседы обсуждались вопросы сохранения сети газетных киосков, выделения субсидий на подписку и другие меры по поддержке периодической печати, в том числе в части снижения налоговой нагрузки и введения дополнительных льгот по обеспечению текущей деятельности печатной индустрии – издателей, полиграфистов и распространителей прессы.