Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили вернуть ветеранам труда федеральные льготы


Поддержка ветеранов труда должна быть общегосударственной задачей, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы. Парламентарий сообщил, что сегодня справороссы направили на отзыв правительства законодательную инициативу, которая предлагает внести ряд существенных изменений в действующий закон «О ветеранах».

Сергей Миронов напомнил, что накануне президентских выборов 1996 года был принят ряд социальных законов, в том числе и закон «О ветеранах». Благодаря ему россияне, награжденные медалью «Ветеран труда», получили 50% скидку по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте и льготы по оплате за телефон.

Однако в 2004 году усилиями «Единой России» эти льготы были частично отменены, а частично монетизированы, в результате чего, например, вместо 50% скидки на оплату ЖКХ люди стали получать несколько сот рублей компенсации. Кроме того, поддержка ветеранов была возложена на регионы, бюджеты большинства которых имеют значительные ограничения по финансированию социальных статей.

«Эти перемены самым отрицательным образом сказались на положении свыше 9 миллионов россиян, награжденных медалью «Ветеран труда». «Справедливая Россия» считает необходимым вернуть нашим ветеранам статус федеральных льготников», – отметил Миронов.

По словам лидера «СР», авторы инициативы предлагают приравнять работников, вышедших на пенсию и имеющих трудовой стаж 35-40 лет, к награжденным медалью «Ветеран труда». «В ряде регионов такое решение уже принято, так как из-за массового закрытия предприятий многие люди не смогли получить залуженную награду. Наша фракция считает важным распространить этот порядок на всю страну», – пояснил депутат.

«Справедливая Россия» также настаивает на восстановлении льготы по 50%-й скидке на оплату коммунальных услуг, на возвращении компенсаций за проезд в общественном транспорте и за пользование телефонной связью – теперь уже мобильной.

«Мы убеждены, что такое решение не только позволит восстановить справедливость в отношении миллионов наших сограждан, добросовестно трудившихся всю свою жизнь, но и станет для них серьезным подспорьем в нынешней сложной ситуации», – заключил Миронов.