Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили способ увеличить доходы россиян, получающих компенсационные выплаты


Фракция «Справедливая Россия» направила на заключение правительства РФ законопроект, предусматривающий внесение изменений в ряд статей Трудового кодекса. По словам лидера «СР» Сергея Миронова, инициатива справороссов позволит повысить доходы ряда категорий работников, зарплата которых привязана к минимальному размеру оплаты труда.

«По данным правительства в России около пяти миллионов работников получают зарплату на уровне МРОТ. По Трудовому кодексу работодатели не имеют права платить меньше данного показателя. Это касается как бюджетников, так и работников коммерческой сферы. При этом в составе зарплаты сегодня учитывается не только «чистый» оклад, но и различные доплаты и надбавки компенсационного характера», — поясняет Миронов.

По мнению депутата, сложившийся порядок нельзя назвать справедливым, ведь таким образом государство не делает различий между оплатой работы в обычных и особых условиях, так как в обоих случаях работники могут получать одинаковый доход. «Мы предлагаем при сравнении заработной платы с «минималкой» не учитывать в составе зарплаты все виды компенсационных выплат. После такого вычета работнику, получающему надбавки, должны будут повысить зарплату до уровня МРОТ», — заключил Миронов.