Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили способ покончить с суррогатным алкоголем


Введение госмонополии на оборот и производство этилового спирта поможет ликвидировать «теневой» рынок алкогольной продукции и спасти жизни тысяч россиян. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя случаи смертельных отравлений алкоголем во время новогодних праздников.

В праздники только в Тюмени и Югре почти 20 человек погибло из-за употребления суррогатов. До этого случаи массовых отравлений отмечались в Свердловской и Оренбургской областях.

«В среднем около 10 тысяч наших граждан ежегодно погибает от отравления «левым» алкоголем. Нынешняя государственная политика, к сожалению, создает благодатную почву для этих смертей, – говорит Сергей Миронов. – Минимальная розничная цена на водку повышается дважды в год, акцизы на алкоголь также постоянно растут. На фоне падения реальных доходов все больше граждан обращается к нелегальной продукции. Доля такого пойла на рынке крепкого алкоголя растет, по разным оценкам, составляя от 25 до 65%. Заводы по производству «паленой» водки наращивают обороты. Это миллиарды рублей, которые идут мимо казны, не говоря уже о риске для жизни и здоровья граждан».

По словам лидера социалистов, для решения проблемы необходимо переводить оборот и производство этилового спирта под контроль государства. Соответствующие инициативы фракция неоднократно вносила в Госдуму.

«С позапрошлого года на рассмотрении ГД находится очередной наш законопроект. Мы предлагаем разрешить деятельность по производству и обороту этилового спирта только организациям с долей участия государства не менее 50%, – отмечает Сергей Миронов. – Если бы инициатива была принята, мы бы сохранили тысячи жизней, а государство за год могло бы получить от 500 до 650 миллиардов рублей. Но государство от этой доли упорно отказывается, а люди продолжают умирать от «левого» алкоголя».