Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили поменять валюту газовой торговли с ЕС


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции Сергей Миронов заявил, что европейским политикам пора всерьез задуматься о последствиях санкций против РФ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала в телеинтервью, что европейцы пострадают из-за мер, введенных против России. «Да, мы знаем, что у каждой войны своя цена, и мы очень солидарны с Украиной», – сказала глава ЕК.

«Госпожа фон дер Ляйен легко, можно сказать, не глядя, согласилась с ценой за санкции. Понимаю, чем подобная легкость вызвана. Еврочиновница и ее коллеги толком не задумывались о последствиях решений, которые они принимают, о нашей ответной реакции. Да и зачем, если пострадают не политики, а бизнес и рядовые европейцы. Так очень удобно проявлять солидарность с Украиной – за чужой счет! Однако в конечном итоге платить за русофобию и безответственное политиканство придется всем и платить, что называется, по гамбургскому счету», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов отметил, что Россия должна разработать не только развернутую программу жестких контрсанкций, но и радикально пересмотреть режим международной торговли.

«Давайте торговать так как нам выгодно, например, поставлять газ по биржевым ценам. Пусть даже с дисконтом. Вы же за свободный рынок? Ну так распишитесь-получите. Со 100%-й предоплатой. И только в рублях. Чтобы средства поступали на счета российских банков. Пусть европейцы платят втридорога и укрепляют российскую валюту. На самом деле варианты могут быть разными, но все они самым плачевным образом скажутся на европейских реалиях», – заключил Сергей Миронов.