Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

В Думе предложили освободить граждан от налогов на аренду квартир


- Меры по усилению государственного контроля за наймом жилья спровоцируют рост арендных ставок, а это ударит по карманам тех, кто не имеет средств на собственное жилье и вынужден его арендовать. Да, государство получит доходы в бюджет, но одновременно увеличится и число работающих бедных - убежден председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал подготовку Минстроем РФ законопроекта, который нацелен на вывод из «тени» рынка арендного жилья.

«Есть множество незадействованных источников пополнения бюджета, которые не затрагивают кошельки россиян.  В альтернативном бюджете наша фракция такие источники представила и предложила увеличить доходы федеральной казны на 6 триллионов. К сожалению, у нас упорно продолжают искать деньги в карманах граждан», — отмечает депутат.

Лидер «Справедливой России» убежден в том, что реализация планов ужесточения контроля за наймом жилья обернется ростом платы за аренду на величину налога.

«Все это в итоге ударит по квартиросъемщикам: а это в основном студенты, начинающие специалисты, молодые семьи, индивидуальные предприниматели – большинству из них сейчас живется очень трудно. И Минстрой мог бы здорово помочь этой категории населения, развивая систему социального найма. Тогда появится не только реальная альтернатива частному рынку, но и условия для снижения арендных ставок. А сегодня лучше вообще освободить граждан от налога на доходы от аренды, учитывая общую экономическую ситуацию в условиях пандемии», — заключил Миронов.